Передача огня семейного очага «Сердце России»

22 ноября 2023 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2024 год объявлен Годом семьи.

Главным символом года стал всероссийский семейный очаг «Сердце России». Его зажгли на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве. В Москву же огонь доставили из Свято-Троицкого монастыря, в котором хранятся мощи святых Петра и Февронии — православных покровителей семьи.

Частичку всероссийского семейного очага «Сердце России» привезли в Смоленск.

2 февраля 2024 года в областном центре состоялась торжественная церемония передачи огня семейного очага «Сердце России». Мероприятие прошло во Дворце бракосочетания города Смоленска.

В торжественной церемонии приняли участие представители Министерства социального развития Смоленской области, Главного управления ЗАГС Смоленской области, Администрации города Смоленска, а также 27 семей из муниципалитетов региона.

Починковский район представила семья протоиерея Николая Бондара, настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы и матушки Надежды.