В Починковской центральной районной библиотеке состоялся праздник «Сокровенный мир православия, посвященный Дню православной книги

В Починковской центральной районной библиотеке состоялся праздник «Сокровенный мир православия, посвященный  Дню православной книги.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели Козловского многопрофильного аграрного колледжа, филиал в г.Починок и творческая интеллигенция города.

В наши дни особенно актуально сохранить традиции книжной культуры, православной культуры.

В ноябре 2009 года на заседании Издательского совета Русской православной церкви  Святейший Патриарх Кирилл предложил учредить праздник — День православной книги — и отмечать его 14 марта.

По старому стилю это было 1 марта, в день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. Празднование  Дня православной  книги приурочено именно к этому дню.

День православной книги праздник еще достаточно молодой, но уже имеет свои традиции. В этот день по всей стране в приходах и библиотеках проводятся мероприятия, организуются книжные ярмарки и книжные выставки, также . в этот день проводится акция «Подарите книги детям!». День православной  книги называют еще и Днем православных библиотек.

На протяжении ряда лет Починковская центральная районная библиотека активно сотрудничает с Починковский округом Рославльской епархии и благочинным Починковского округа протоиереем Николаем Бондар.

Открытие праздника состоялось на  Кафедре православной литературы  «Святая Русь». Ведущая мероприятия  Т.Маслякова познакомила присутствующих с историей возникновения православной книги и рассказала об изданиях, представленных на Кафедре.

В настоящее время фонд кафедры составляет более 800 экз. литературы, состав фонда  разнообразен и рассчитан на разные категории наших читателей. Среди книг есть Библия, Евангелие, и хорошо  изданная многотомная «Православная энциклопедия», которую библиотеки области получают из Московской епархии.

Важно, что духовная  литература пользуется спросом. Особенно часто спрашиваются такие книги, как  «Несвятые святые» Архимандрита Тихона (Шевкунова), «Житие святых», «Князь Владимир и крещение Руси» Н. Милютенко, «Кухня батюшки Гермогена»,  «За утешением к батюшке» С. Николаева, «Бисер духовности»  Схиигумена  Саввы,  Православные храмы, а также книги о православных иконах, иконописи и многие другие.

Понятие «православная книга» намного шире, чем можно подумать. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Здесь и художественные   произведения замечательных русских писателей: А.Пушкина, Н.Некрасова, И.Бунина, Н.Лескова, А. Чехова, И.Шмелева.  Православная книга — книга о добре и любви.

Книги используются для самообразования, обучения и просто по потребности души.

Частый гость и непосредственный участник проводимых мероприятий,  а также даритель книг для наших читателей  —    отец Сергий – настоятель храма святого мученика Вонифатия  д. Лосня.

Отец Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом. Он рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.  Священник призвал юношей жить по законам добродетели  всегда быть в мире с собой и окружающими людьми.

Отец Сергий подарил для читателей библиотеки книгу: Игумен Никон (Воробьев) «О началах жизни».

Мероприятие продолжилось в читальном зале библиотеки. В.А. Станкевич, заслуженный учитель РФ , преподаватель «Основ православной культуры» рассказала о православных писателях и православных книгах.  Участники мероприятия заинтересовались книгой  В.А. Станкевич «Звон колокольный летит сквозь столетия». В книге описан опыт паломнических поездок В.А. Станкевич со своими учениками.

Многие книги, привезенные из путешествий, В.А. Станкевич подарила читателям центральной районной библиотеки. Все они имеют большую познавательную ценность.

Далее состоялся диалог о духовном с отцом Сергием. Юноши и взрослые с удовольствием включились в разговор. Беседа шла о нравственных проблемах в современном обществе, о поиске истины, задавали вопросы о Великой Посте, о том, что такое благословение батюшки. Среди многих вопросов в беседе коснулись и поправок в Конституцию РФ 2020 года о закреплении  в Основном законе понятия Бога, семьи и победы в Великой Отечественной войне.

Отец Сергий подробно ответил на все вопросы, рассказал о своем приходе Святого Вонифатия в д. Лосня, пригласил всех посетить храм.

Е.Стальмакова познакомила участников встречи с изданиями на книжной выставке «Православная книга – путь к духовности».

просмотры (42)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *