Благочинный

cBhy-aI8N6c

Протоиерей Николай Бондар (в миру Бондар Николай Адамович) родился 5 сентября 1965 года в с. Колодязно, Березновского района, Ровенской области, Украина, в семье священника протоиерея Адама Авксентьевича Бондар, который совершал свое пастырское служение на Украине, в настоящее время по состоянию здоровья находится за штатом. Мать – Бондар Анна Титовна упокоилась в Бозе.

С 1972 года обучался в Колодязновской средней школе, а в 1982 году закончил Березновскую среднюю школу № 2.

15 декабря 1982 года принят на работу в Смоленский Кафедральный собор в качестве иподиакона.

С 10 ноября 1983 года по 10 ноября 1985 проходил службу в рядах Советской Армии.

С 1 января 1986 года принят на работу в Смоленский Кафедральный собор в качестве иподиакона.

1 сентября 1986 года по благословению архиепископа Смоленского и Вяземского Кирилла поступил в Ленинградскую Духовную семинарию.

15 июля 1989 года вступил в брак с Колесняк Надеждой Мефодьевной.

10 августа 1989 года в праздник «Одигитрии» в Смоленском Кафедральном соборе рукоположен архиепископом Кириллом в сан диакона, а 28 августа – в праздник Успения Божией Матери – рукоположен в сан иерея и до 1 октября совершал служение в Смоленском соборе.

2 октября 1989 года согласно Указа № 167 назначен на должность священника Свято-Преображенского Собора г. Рославля.

22 января 1989 года согласно Указа № 177 архиепископа Смоленского и Вяземского Кирилла освобожден от должности священника Преображенского собора г. Рославля и назначен настоятелем Прихода г. Починок.

В 1992 году окончил полный курс Московской Духовной семинарии.

В 1996 году к празднику Святой Пасхи награжден наперстным крестом.

12 июля 1999 года за труды, понесенные при строительстве храма Благовещения г. Починка награжден саном протоиерея и палицей.

18 января 2000 года согласно Указа № 677 митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла назначен благочинным Ельнинского округа.

11 июля 2002 года согласно Указа № 073 назначен исполняющим обязанности вновь образованного Прихода Церкви св. благ. кн. Димитрия Донского пос. Шаталово.

29 августа 2002 года после организации Прихода был освобожден Указом № 077 от должности временно исполняющего обязанности настоятеля Прихода в пос. Шаталово.

26 ноября 2009 года согласно Указа № 043 епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта назначен настоятелем вновь образованного Прихода церкви в честь св. первоверховных апп. Петра и Павла в д. Прудки Починковского района.

11 декабря 2015 года согласно Указу № 111 митрополита Смоленского и Рославльского Исидора назначен благочинным Починковского благочиннического округа Смоленской епархии с сохранением должности настоятеля прихода Благовещенского храма г. Починка.

В 2017 году к празднику Светлого Христово Воскресения был награжден правом ношения митры.

Согласно Указу №004 назначен благочинный Починковского округа Рославльской епархии с сохранением прочих обязанностей.

По состоянию на 2018 г. является благочинным Починковского округа и настоятелем Приходов Благовещения г. Починка и св. первв. апп. Петра и Павла в д. Прудки.

Дети:  Бондар Николай Николаевич 1990 г. р.; жена — Бондар Ольга

Колядина Вера Николаевна 1992 г. р.; муж – Колядин Андрей Владимирович

Бондар Илия Николаевич 2000 г. р.