IV Рождественские образовательные чтения Рославльской епархии «Александр Невский: восток и запад, историческая память народа»

11 декабря в Актовом зале Администрации МО «Рославльский район», прошли lV Рождественские образовательные чтения Рославльской епархии «Александр Невский: восток и запад, историческая память народа».

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране Чтения проводились в новом формате с ограничением количества участников. Были соблюдены все санитарные меры предосторожности. Каждому участнику при входе была замерена температура, а также обработаны руки антисептическими средствами.

На Чтениях присутствовали епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, Главы муниципальных образований Смоленской области, духовенство Рославльской епархии, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием. Также присутствовал на Чтениях благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.

С приветственным словом к участникам чтений обратились епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, а также Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Владимирович Ильин.

Его Преосвященство, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, в целях поощрения активной социальной и гражданской позиции наградил победителей и участников премии в двух номинациях:
1. «Сеятель знаний на ниву народную» — премия в области образования и воспитания подрастающего поколения;
2. «Диакония: За активную социальную позицию» — премия в области социального служения и добровольчества.

Ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе проводится Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В нем участвовали представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Конкурс 2020 года стал юбилейным – уже 15-м по счету.

Победителями I (регионального) этапа конкурса от Рославльской епархии в 2020 году стали:

1. Коллектив Смоленского областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Рославльский многопрофильный колледж»:

· Наумёнок Раиса Александровна, преподаватель математики;

· Фокина Светлана Дмитриевна, преподаватель географии.

2. Глебова Ольга Дмитриевна, учитель русского языка и литературы Частного образовательного учреждения «Православная гимназия г.Рославля Рославльской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводился Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводился в два этапа. Победители и призеры Конкурса «Красота Божьего мира» в 2020 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Смоленской области, не были приглашены на сегодняшнюю церемонию награждения. Грамоты и призы были переданы благочинным Рославльской епархии, которые вручат их на местах.

В завершении lV Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии «Александр Невский: восток и запад, историческая память народа» состоялось подведение итогов работы Чтений и принята итоговая резолюция.

просмотры (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *