Божественная Литургия Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском соборе мужского монастыря в честь Благоверного Ростислава Мстиславича Великого князя Киевского

27 марта 2019 года, Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении духовенства Рославльской епархии совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском соборе Спасо — Преображенского монастыря города Рославля.

Пресвитерский чин возглавил благочинный монастыря иеромонах Роман (Кулютин); диаконский- секретарь епархии диакон Николай Бондар.

Сослужил благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор.

По окончании Божественной Литургии была освящена новонаписанная икона Старцев в лесах Рославльских Подвизавшихся, а затем был совершен Крестный ход к памятнику основателя города Князю Ростиславу Мстиславичу

По представлению Преосвященного Мелетия, епископа Рославльского и Десногорского указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, за усердное служение Церкви Божией Юбилейной медалью «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» награжден Секретарь Рославльской епархии диакон Николай Бондар.

Благоверный князь Ростислав (в Крещении Михаил) Мстиславич Киевский, Смоленский Святой Ростислав, великий князь Киевский, сын великого князя Киевского святого Мстислава Великого, брат святого князя Всеволода-Гавриила, является одним из выдающихся государственных и церковных деятелей Руси середины ХII века.

С его именем связано укрепление и возвышение Смоленска, Смоленского княжества и Смоленской епархии.

До ХII века Смоленская земля была составной частью единого Киевского государства. Начало ее политическому обособлению было положено в 1125 году, когда святой князь Мстислав Великий, унаследовав от своего отца, Владимира Мономаха, киевский великокняжеский стол, отдал Смоленск в держание своему сыну Ростиславу (в крещении Михаилу). Благодаря трудам и подвигам святого Ростислава Смоленское княжество, которым он правил более 40 лет, расширяется, застраивается городами и селами, украшается храмами и монастырями, приобретает влияние на общерусские дела.

Святым Ростиславом основаны в Смоленской земле города Ростиславль, Мстиславль, Кричев, Пропойск, Васильев и другие. Он стал родоначальником смоленской княжеской династии.

В 1136 году святой Ростислав добился основания отдельной Смоленской епархии. Первым ее епископом стал Мануил, поставленный в марте-мае 1136 года митрополитом Киевским Михаилом, а имущественное ее положение было обеспечено Уставом князя Ростислава, изданным в том же году. Кроме того, 30 сентября 1150 года специальной грамотой святой Ростислав подтвердил передачу Смоленской кафедре Соборной горы в Смоленске, на которой стоял кафедральный Успенский собор и другие епархиальные здания.

Бог не судил исполниться давнему желанию Ростислава – окончить жизнь иноком святой обители. Святой князь скончался на пути в Киев 14 марта 1167 года. (В других источниках указан 1168 год.) Тело его, согласно завещанию, было положено в Киевском Феодоровском монастыре.