Пятница 1-й седмицы Великого поста

23 февраля 2018 года, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы были совершены Утреня, Часы, Изобразительны и Литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель храма, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.

По церковной традиции на время Великого поста в храмах прекращается ежедневное совершение Божественной литургии по будним дням, и только по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Эта литургия называется так потому, что на ней приобщаются Святыми Дарами, освященными ранее на литургии святителя Иоанна Златоуста или святителя Василия Великого.

Песнопения богослужения исполнил приходской хор (регент – матушка Надежда).

Многие прихожане в этот день причастились Святых Таин Тела и Крови Господних.

После богослужения был совершен молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и освящена кутья, которая была роздана всем прихожанам.

В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – рис, сваренный с медом. Празднование это установлено по следующему случаю. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.