Божественная Литургия в прощеное воскресенье

18 февраля, в прощеное воскресенье, когда Церковь воспоминает Адамово изгнание, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починок была отслужена Божественная Литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Николай Бондар.

После сугубой ектении священник вознес молитвы о мире на Украине.

В этот день храм был полон прихожанами.

По благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия было оглашено послание Правящего архиерея на начало Великого Поста, а также отец Николай обратился к верующим с призывом о помощи ребенку, больному ДЦП.

В прощеное воскресенье отец Николай обратился к собравшимся с проповедью:

«Великий пост, в период которого мы вступаем — есть время покаяния и приближения к нашей земной и небесной Пасхе – нашему избавлению, к Царствию Небесному. Время Великого поста – это время покаяния и очищения. Без покаяния нет очищения, а без очищения нет спасения. Покаянием, как мы только что слышали из церковной молитвы, оправдался мытарь, прощена грешница, покаяние открыло благоразумному разбойнику райские двери, покаянием отрекшийся апостол Петр был прощен и восстановлен в апостольском достоинстве. Истинному покаянию предшествует, по учению Церкви, одно необходимое условие – прощение обид и примирение. Все мы живем в обществе, вместе трудимся и вместе совершаем наш жизненный путь. У каждого из нас по-своему строятся отношения с людьми. О ином ближнем мы думаем: до чего же тяжел для меня этот человек, случайно (а на самом деле Промыслом Божиим) поставленный со мною бок о бок. А кто-то точно так же думает о нас. Но как бы то ни было, мы идем все вместе. Мы обязаны понимать друг друга и помогать друг другу, ибо, только нося тяготы друг друга, можно исполнить закон Христов».

Также отец Николай напомнил о том, для чего нужен Чин прощения в Святой Церкви:

«Прощать грехи ближним – это закон Евангелия, это веление Самого Господа. Если вы, — говорит святое Евангелие, — будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешений их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

По окончанию Божественной Литургии была совершена вечерня с Чином прощения. После молитвы преподобного Ефрема Сирина, отец Николай испросил прощения у всех прихожан. Подходя к иконам Божией Матери и Спасителя, все присутствующие также испросили прощения у священника и друг у друга.

В храме молился и Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Александр Владимирович Голуб, который также испросил прощения у настоятеля храма протоиерея Николая Бондара.

В этот день отец Николай побывал на центральной площади города Починок, на которой проходило мероприятие, посвященное Масленице. Священник рассказал всем присутствующим о значении масленичной недели и о том, как следует проводить это время. Также рассказал о Чине прощения, который в этот день проходит во всех Православных храмах.

просмотры (114)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *