В доме культуры посёлка Шумячи прошел II этап муниципальных Рождественских образовательных чтений

Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

В фойе дома культуры была представлена выставка детских творческих работ «Красота Божьего мира».

В Чтениях приняли участие Глава Шумячского района Голушков Александр Васильевич, Руководитель отдела образования Шумячского района Кулешова Ирина Григорьевна, Руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Михаил Гольцман, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, настоятель Свято-Ильинского храма п. Шумячи иерей Сергий Зубачев, настоятель Храма в честь Меркурия Смоленского иерей Евгений Иванов, преподаватели и учащиеся школ поселка и района.

Начались Чтения с выступления танцевального коллектива «Азарт».

Приветственное слово сказал Глава Шумячского района Голушков Александр Васильевич.

Руководитель отдела образования и катехизации протоиерей Михаил Гольцман поздравил всех с открытием Рождественских Чтений и благословил от имени Епископа Рославльского и Десногорского Мелетия участников Чтений, а также наградил архиерейскими грамотами призеров и победителей Муниципального этапа всероссийского конкурса «Красота Божьего мира».

Доклады и исследовательские работы выступающих были посвящены актуальным вопросам нравственного и духовного воспитания личности. С докладом «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» выступил настоятель Свято-Ильинского храма иерей Сергий Зубачев.

В мероприятии приняли участие танцевальные и вокальные коллективы п. Шумячи и района.

После выступления всех участников были подведены итоги Муниципальных Рождественских образовательных Чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар произнес заключительную речь, поблагодарил всех участников Чтений, также вручил участникам и руководителям коллективов памятные подарки.