День православной книги

14 марта 2021 года после Божественной Литургии и Чина прощения в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Починок состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Протоиерей Николай Бондар рассказал об истории праздника, о святых равноапостольных Кирилле и Мефодие, создателях Азбуки славянской и о первых книгах, которые были переведены с греческого языка на славянский: Священное Писание, Апостол, другие Богослужебные книги.

Отец Николай показал старинную книгу и рассказал об Апостоле, который был издан в 1882 г. в Почаевской Лавре и был передан одним из прихожанином на храм. Также всем были показаны и другие богослужебные, дореволюционные, старинные книги по которым совершались богослужения.

По благословению отца Николая молодёжи и прихожанам Прихода от Правящего Архиерея были розданы книги Новый Завет и Псалтырь.

Отец Николай также напомнил, что эти книги должны быть настольными. Особенно во время Великого Поста помимо посещения богослужений христиан должен читать Священное Писание и святоотеческую литературу «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

 

просмотры (31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *