Вербное воскресенье в городе Починке

21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починок была совершена праздничная Божественная литургия.

Накануне было совершено праздничное Всенощное бдение.

Богослужения совершил настоятель храма, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.

За богослужением пел Приходской хор (регент — матушка Надежда).

После сугубой ектении священник вознес молитвы о мире на Украине.

В праздник большое количество прихожан причастились Святых Таин Тела и Крови Господних.

По окончании богослужения была совершена молитва на освящение вербы, после чего все присутствующие подошли к Кресту, а также получили благословение от священника в виде веточки вербы.

«Сегодняшнее празднование помогает нам правильно настроиться, правильно подойти к великому событию. Сегодня Церковь вспоминает торжественный вход в Иерусалим. Это была радостная встреча. Правда вскоре она помрачилась тем, что эти же радостные жители возвысили голос, хуля Спасителя. Они постилали на дороге свои одежды и со слезами приветствовали Сына Давидова. И мы, в воспоминании этого события, срезаем ветви и приносим их в храм, и освящаем, а за тем с благоговением храним. В этом обряде содержится очень глубокий смысл. Почему мы срезаем ветви? Да потому, что они первые из деревьев, которые обнаруживают признаки жизни после зимы. Они первые раскрывают свою жизнь. И мы срезаем именно эти ветки, и с этими признаками приходим в храм, символизируя нашу веру в воскресение. Как весь живой мир как бы воскрешается к жизни после зимы, так и мы верим, что все силою Христова Воскресенья, воскреснет из мертвых. Этот символ дается на кануне Страстной седмицы, и дает уразумевать то основное, главное, с чем мы должны вступить в эти дни с верой в великую силу Христова Воскресения и с сознанием того, что праздник Пасхи не является лишь только праздничным и радостным днем, но что Он таит в себе великую и спасительную силу и является для нас всех образом грядущего воскресения. С таким благочестивым настроением, укрепляя себя в вере в воскресение мы должны войти в Страстную седмицу».

просмотры (118)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *