Вербное воскресенье

1 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починок была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель храма, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.

За богослужением пел Приходской хор (регент — матушка Надежда).

После сугубой ектении священник вознес молитвы о мире на Украине. В этот день отец Николай также вознес особые молитвы об упокоении погибших от огня в Кемерово.

В своей проповеди отец Николай сказал:

«Дорогие братья и сестры! Сегодняшнее празднование помогает нам правильно настроиться, правильно подойти к великому событию. Сегодня Церковь вспоминает торжественный вход в Иерусалим. Это была радостная встреча. Правда вскоре она помрачилась тем, что эти же радостные жители возвысили голос, хуля Спасителя. Они постилали на дороге свои одежды и со слезами приветствовали Сына Давидова. И мы, в воспоминании этого события, срезаем ветви и приносим их в храм, и освящаем, а за тем с благоговением храним. В этом обряде содержится очень глубокий смысл. Почему мы срезаем ветви? Да потому, что они первые из деревьев, которые обнаруживают признаки жизни после зимы. Они первые раскрывают свою жизнь. И мы срезаем именно эти ветки, и с этими признаками приходим в храм, символизируя нашу веру в воскресение. Как весь живой мир как бы воскрешается к жизни после зимы, так и мы верим, что все силою Христова Воскресенья, воскреснет из мертвых. Этот символ дается на кануне Страстной седмицы, и дает уразумевать то основное, главное, с чем мы должны вступить в эти дни с верой в великую силу Христова Воскресения и с сознанием того, что праздник Пасхи не является лишь только праздничным и радостным днем, но что Он таит в себе великую и спасительную силу и является для нас всех образом грядущего воскресения. С таким благочестивым настроением, укрепляя себя в вере в воскресение мы должны войти в Страстную седмицу».

В праздник большое количество прихожан причастились Святых Таин Тела и Крови Господних.

По окончании богослужения была совершена молитва на освящение вербы, после чего все присутствующие подошли к Кресту, а также получили благословение от священника в виде веточки вербы.

просмотры (91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *