Божественная литургия в Неделю о блудном сыне

4 февраля, в Неделю о блудном сыне, в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Починок была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар.

После сугубой ектении отец Николай вознес молитвы о мире на Украине.

Песнопения исполнил приходской хор (регент – матушка Надежда).

Желающие причастились Святых Таин Тела и Крови Господних.

В своей проповеди отец Николай рассказал о притче, которую в этот день читают во всех православных храмах: «Господь, зная духовную незрелость нашего ума, часто говорит о высочайших предметах веры с помощью притч. Нынешняя евангельская притча о блудном сыне тоже иносказание: образ покаяния дается нам в истории, которая хорошо запоминается. «У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! Дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно». Под отцом в Евангелии всегда подразумевается Отец наш Небесный, Господь Бог. А два сына? Это две половины человечества: одна осталась с Богом, а другая ушла на сторону далече. Имение – это то, что дано человеку от Бога: тело и душа. Почему уходит именно младший сын? Потому что чаще всего человек от Бога отходит в молодости. Человек, имея силы, способности и таланты, думает, что сможет прожить и без Бога; чем больше дарований от Бога, тем больше поводов для самодовольства. И, ослепленный гордыней, человек вместо того чтобы благодарить Господа, погружается в грех, грехом расточает ум, здоровье, губит свои таланты…»