Празднование Дня Героев Отечества в городе Починок

9 декабря, в памятную дату для России – День Героев Отечества – как дань нашего безмерного уважения мужеству и бессмертному подвигу земляков у Аллеи Героев в городе Починке состоялся торжественный митинг. В районе повсеместно прошли в этот день торжественные митинги с возложением венков к памятникам и обелискам, патриотические акции и мероприятия, посвященные прославлению воинских подвигов наших земляков. Это те испытания и мужество, итогом которых была победа в Великой Отечественной войне. Это эхо боевых действий в Афганистане и других локальных войн.

Открывая митинг, Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб, выразил надежду на то, что ратные подвиги починковских героев всегда будут жить в сердцах потомков, оставаясь для молодого поколения примером несгибаемой воли, высокой нравственности, безграничной преданности и любви к Родине.

На митинге также принял участие благочинный Починковского округа, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Починок протоиерей Николай Бондар.

Многие починковцы на полях брани, в партизанских отрядах и подполье проявили исключительное мужество и героизм. Пятнадцати из них было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.  Пяти – ефрейтору, пулеметчику Михаилу Ефимовичу Александрову; старшему сержанту, командиру орудия Сергею Васильевичу Бурченкову; стрелку-радисту Марку Николаевичу Марченкову; летчику штурмовой авиации Николаю Петровичу Седненкову и танкисту Петру Ивлиевичу Филимонову это звание присвоено посмертно.

Семь починковцев Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны были летчиками. Это – Владимир Дмитриевич Лавриненков, Иван Егорович Корзунов, Николай Петрович Седненков, Михаил Николаевич Тоболенко, Александр Иванович Якуненко, Александр Степанович Осипенко и до 1942 года, до тяжелого ранения, – Петр Ивлевич Филимонов. Остальные Герои Советского Союза воевали в разных родах войск. Василий Федорович Михальков был пограничником, Егор Абрамович Макеев – сапером, Иван Иванович Мозжаров – танкистом, Михаил Сергеевич Шириков – разведчиком.

В завершении митинга к Аллее Героев были возложены цветы.

Празднование Дня Героев Отечества продолжилось в Доме культуры города Починок, где прошла встреча с учащимися Починковской школы №1 и школы №2.

Приветственные слова сказала заместитель Главы муниципального района Ирина Николаевна Прохоренкова.

Протоиерей Николай также поздравил всех присутствующих с Днем Героев Отечества и вспомнил краткую историю нашего Отечества.

Встреча закончилась показом патриотического фильма.

просмотры (46)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *