Престольный праздник храма в честь святого Меркурия Смоленского

7 декабря храм святого Меркурия Смоленского поселка Первомайский отметил свой престольный праздник.

Праздничную Божественную Литургии возглавил благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, в сослужении клириков Починковского и Ярцевского благочиний.

После сугубой ектении отец Николай вознес молитву о мире на земле Украинской.

Желающие причастились Святых Таин, Тела и Крови Господней.

В конце богослужения протоиерей Николай обратился к верующим с пастырским словом, в котором напомнил житие святого:

«Во­ин, по­то­мок кня­же­ско­го ро­да. Вос­пи­тан­ный в пра­во­сла­вии свя­той во­ин тай­но вел по­движ­ни­че­скую жизнь: был стро­гим пост­ни­ком, каж­дую ночь он втайне от всех вос­пе­вал бла­годар­ствен­ные хва­ле­ния Гос­по­ду. В это вре­мя, в 1239 г., та­тар­ские пол­чи­ща Ба­тыя по­до­шли к Смо­лен­ску и вста­ли в 25 вер­стах от него, в Дол­го­мо­стье, угро­жая ра­зо­ре­ни­ем го­ро­ду и его свя­ты­ням. Услы­шав о при­бли­же­нии злых вра­гов, о ра­зо­ре­нии Бо­жи­их хра­мов, святой Мер­ку­рий скор­бел и бо­лел ду­шой; с каж­дым днем он бо­лее и бо­лее воз­го­рал­ся бо­же­ствен­ной рев­но­стью, же­лая по­стра­дать и по­ло­жить ду­шу свою за ве­ру Хри­сто­ву. И мо­лит­ва его бы­ла услы­ша­на.

В соборе города Смоленска пе­ред ико­ной Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы мо­лил­ся некий по­но­марь, со сле­за­ми про­ся об из­бав­ле­нии го­ро­да от вра­гов. Вдруг он услы­шал глас от ико­ны: «Иди к ра­бу мо­е­му Мер­ку­рию на По­до­лье и ти­хо ска­жи ему: те­бя зо­вет Вла­ды­чи­ца». Ко­гда воин при­шел в со­бор, то сам услы­шал го­лос Пре­чи­стой Де­вы, по­сы­ла­ю­щий его на брань с вра­гом и обе­ща­ю­щий небес­ную по­мощь, ве­нец по­бе­ды и веч­ное бла­жен­ство.

Святой Мер­ку­рий пре­ис­пол­нил­ся ве­ли­кой ра­до­сти, ибо Са­ма Ца­ри­ца Небес­ная обе­ща­ла ему то, к че­му он дав­но уже стре­мил­ся всей ду­шой: по­стра­дать за сво­их бра­тьев и за ве­ру Хри­сто­ву. В ту же ночь во­ин Хри­стов от­пра­вил­ся в та­тар­ский стан в Дол­го­мо­стье и всту­пил в еди­но­бор­ство с вра­же­ским пол­чи­щем. При­зы­вая имя Гос­по­да и Пре­чи­стой Бо­го­ро­ди­цы, свя­той во­ин ис­тре­бил мно­же­ство вра­гов. Та­тар­ские во­и­ны с ужа­сом ви­де­ли, что святому Мер­ку­рию по­мо­га­ют в бит­ве мол­ние­нос­ные му­жи и лу­че­зар­ная Же­на, и не в си­лах усто­ять про­тив во­и­на Хри­сто­ва, об­ра­ти­лись в бег­ство. Сам же святой Мер­ку­рий по­гиб в бою».

По отпусте Божественной Литургии был совершен праздничный молебен и крестный ход вокруг храма.

Для всех прихожан и гостей было организовано чаепитие.

просмотры (54)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *