Открытие и освящение памятного знака «Безвинно убиенным жителям д. Прудки».

2 декабря 2016 года, на территории храма свв. первоверховных апп. Петра и Павла д. Прудки прошло торжественное открытие памятного знака «Безвинно убиенным жителям д. Прудки Починковского района Смоленской области».

В церемонии открытия памятного знака приняли участие: Глава муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб, депутат Смоленской областной Думы А.В. Андреенкова, начальник МО МВД России «Починковский» Р.А. Ильин, прокурор Починковского района А.Н. Никулин, представители казачества Смоленской области, благочинный Починковского округа протоиерей Николай Бондар, местные жители, гости, педагоги и воспитанники Починковской школы-интерната.

Открыл торжественный митинг директор Починковской школы-интерната И.П. Чепурышкин, который рассказал предысторию открытия памятного знака:

«На месте разрушенного в 1943-1944гг. храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в д. Прудки Починковского района уже семь лет идет строительство храма, в котором активную помощь принимают и воспитанники Починковской школы-интерната. Во время строительства храма за эти годы немало жителей д. Прудки делились своими историями и воспоминаниями о деревне. Жительница д. Прудки Кухта Надежда Степановна (которой на время начала войны было 14 лет) рассказала о том, что д. Прудки была сожжена в 1941 году при оккупации немецко-фашистскими захватчиками Починковского района, а также в 1943 году, во время наступательной операции Красной Армии. Также стало известно, что во время строительства в Прудках средней школы, при рытье котлованов, строители наткнулись на остатки сельского кладбища. Сопоставив все эти факты, администрация Починковской школы-интерната обратилась через благочинного Починковского округа протоиерея Николая к митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору, с ходатайством об установке на территории храма памятного знака «Безвинно убиенным жителям д.Прудки Починковского района Смоленской области». Высокопреосвященнейший Владыка дал благословение. Помощь в создании памятного знака оказали: Совет судей Смоленского областного суда, ООО «СмоленскЖБИкомплект» и ООО «Монолит». Работы по благоустройству были проведены жителями д. Прудки и самими воспитанниками школы-интерната».

Право открыть памятный знак было предоставлено Главе муниципального образования «Починковский район» Смоленской области А.В. Голуб и депутату Смоленской областной Думы А.В. Андреенковой.

Почетным гостем стал и протоиерей Николай Бондар, который обратился ко всем собравшимся с приветственным словом и освятил памятный знак, а также окропил всех присутствующих святой водой.

Отец Николай поблагодарил всех воспитанников школы-интерната за помощь в строительстве храма в д. Прудки и передал Архиерейскую грамоту самому активному помощнику.

После возложения цветов к памятному знаку протоиерей Николай Бондар провел экскурсию по строящемуся храму для гостей.